16 ноября 2017, 17:29

МИД порекомендовал российским гражданам воздержаться от поездок в Зимбабве

Представительница российского МИДа Мария Захарова прокомментировала обстановку в Зимбабве, попросив россиян в ближайшее время не планировать туристических поездок в эту страну.

Мария Захарова, занимающая должность пресс-секретаря российского МИДа, рассказала о текущей обстановке в Зимбабве. Согласно сведениям, полученным из посольства РФ в Хараре, обстановка в государстве спокойная, заявила Мария. Но все же она порекомендовала соотечественникам не посещать Зимбабве в ближайшее время, несмотря на это относительное спокойствие. Кроме того, представительница МИДа выразила надежду на то, что политические разногласия внутри страны будут урегулированы согласно нормам, предусмотренным конституцией.

В минувшую среду вооруженные силы Зимбабве потребовали от правительства страны уйти в отставку. Однако зимбабвийский лидер Роберт Мугабе отказался снимать с себя полномочия главы государства. Затем последовала реакция военных, которые с помощью бронетранспортеров выехали на улицы Харара, перекрыв пути доступа к правительственным зданиям. По сообщениям очевидцев, в столице Зимбабве всюду гремели взрывы и стрельба. Примечательно, что ни одного сообщения о погибших или раненых не поступало. Затем военные заняли правительственные здания и заключили под домашний арест президента страны и его супругу. Вооруженные силы Зимбабве не расценивают свои действия как военный переворот, называя это «бескровной коррекцией».

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники