23 ноября 2017, 10:22

Вынужденные французские каникулы: сенатор Керимов задержан в Ницце.

Власти Франции в аэропорту задержали российского сенатора и крупного предпринимателя Сулеймана Керимова. Его обвиняют в финансовых махинациях. Впрочем, заключение под стражу бизнесмену не грозит, он должен внести залоговую сумму в размере пяти миллионов евро, не покидать обозначенную территорию и регулярно отмечаться в полиции.

Керимов отправился во Францию по частным вопросам, однако он является обладателем дипломатического паспорта, которого при задержании при нем не было. Тем не менее, статус сенатора и российское гражданство обеспечивают ему заинтересованность Москвы в защите его прав и интересов.

Коллеги парламентария уже негативно отреагировали на такой шаг французской стороны, аргументируя это тем, что задерживая Керимова с гражданским паспортом, они прекрасно знали о том, что он занимает должность сенатора. К тому же не были поданы необходимые в таких случаях официальные обращения российским правоохранительным органам. «Так нельзя поступать с российскими парламентариями», - считает первый заместитель главы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров.

Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко уверила, что российская сторона делает все необходимое для возвращения Керимову свободы передвижения. К тому же она подчеркнула, что до французских властей была доведена информация об особом статусе задержанного, однако срок его вынужденного пребывания во Франции был продлен, что российские власти посчитали провокацией.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники