30 ноября 2017, 16:55

Хорватский генерал скончался, приняв яд на судебном заседании

В городе Гааге Нидерландов проходил Международный трибунал по бывшей Югославии. На судебном заседании осужденный хорватский генерал Слободан Пральяк принял отраву, услышав вердикт в свой адрес. Обвиняемого приговорили к длительному сроку лишения свободы за причастность к многочисленным преступлениям против мусульман.

Хорватский генерал Слободан Пральяк вчера, 29 ноября, совершил самоубийство на заседании Гаагского трибунала. Сотрудники суда, рассматривая апелляцию военного, оставили без изменений приговор о тюремном заключении Пральяка. Ему вынесли вердикт в виде 20 лет лишения свободы, после чего обвиняемый заявил о своем несогласии с решением суда и употребил жидкость из небольшой емкости.

Генерал сообщил, что выпил яд, и в зал суда прибыли врачи скорой помощи. Однако спасти осужденного они не смогли. Исходя из материалов дела, хорватского военного обвинили в преступлениях, которые совершили военнослужащие и правоохранители Херцог-Босны в 30 муниципальных образованиях Боснии и Герцеговины. К таковым злодеяниям относятся убийства, гонения, изнасилования и прочие противоправные действия по отношению к мусульманам. Подобные инциденты происходили в первой половине 90-х годов.

Сторона обвинения считает, что генерал знал о планируемых противоправных действиях по отношению к членам международных организаций. Также ему было известно о готовящихся нападениях на мечети в Восточном Мостаре. Тем не менее Слободан Пральяк не сделал ничего, чтобы предотвратить эти преступления.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники