4 декабря 2017, 10:09

В воскресенье после заката земляне любовались суперлунием

В минувшее воскресенье луна подошла к Земле на максимально близкое расстояние – триста пятьдесят семь тысяч километров. В полночное время она располагалась высоко над созвездием Ориона, близ известной звезды Альдебаран. Земляне любовались суперлунием прошедшей ночью.

Третьего декабря, в прошедшее воскресенье, жители нашей планеты смогли увидеть удивительное явление, именуемое «суперлунием». В эту ночь Луна достигла наибольшего размера за весь прошедший год. Она стала на четырнадцать процентов больше, и на тридцать процентов ярче. Суперлуние – это время, когда полнолуние попадает на перигей – момент наибольшего сближения Луны и Земли. Кстати, в январе ещё ожидаются две суперлуны, которые земляне увидят первого и тридцать первого января, то есть уже в грядущем году.

Отметим, что порой жителям нашей планеты предоставляется возможность наблюдать различные красивые астрономические явления. Суперлуние происходит каждый год, для многих это явление уже вошло в обыденность. Несмотря на это, в сети «Интернет» за ночь появились множество красивых снимков, которые делали люди по всему миру, наблюдая за большой луной. Особенно много таких снимков опубликованы в социальных сетях «Инстаграм», «Facebook», «Twitter».

Напомним, что в старые времена полнолуние и, особенно, суперлуние считались магическими явлениями. Существуют поверья, согласно которым в такие ночи совершались различные магические действия, обряды. Полнолуние также связывали с появлением вампиров и оборотней.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники