4 декабря 2017, 12:33

В Калифорнии обнаружена столетняя статуя сфинкса

В США команда археологов нашла статую сфинкса, которая почти век находилась в песках Калифорнии. Фигуру мифического существа применяли для съемок фильма, вышедшего на экраны еще в 1923 году. Статую планируют привести в порядок и отправить в качестве экспоната на выставку.

В Калифорнии США нашли вековую статую сфинкса, которая, несмотря на долгое пребывание в песке, превосходно сохранилась. Вес артефакта насчитывает 136 килограммов, а размеры составляют 1,6 x 1 x 2,4 метра. Статуя представляет собой реквизит к киноленте «Десять заповедей», которую впервые показали зрителям практически сто лет назад.

Тогда режиссер Голливуда Сесил Б. Демилль попросил найти для него 21 фигуру сфинкса, впоследствии эту статуи послужили декорациями для определенных эпизодов кинофильма. Помимо того, специально для съемочного процесса сделали фигуры фараонов, различных божеств, и подготовили различные другие атрибуты, которые пришлось закопать на месте съемок. Перевозить реквизит с места на место было для съемочной группы недешевым удовольствием, а потому от статуй поспешили избавиться.

Съемки шли в дюнах Гуадалупе-Нипомо, южнее от города Сан-Франциско. Данное место подошло создателям фильма, поскольку было схоже с пейзажами Египта. С 90-х годов прошлого века откопали много разных предметов, которые применяли в процессе работы над кинолентой. Чтобы выкопать статую сфинкса, не нарушив ее целостности, коллективу из шести археологов понадобилось десять дней. Впоследствии находку поместят на выставку в центре Гуадалупе-Нипомо.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники