3 января 2018, 15:59

В Иране вспыхнули массовые протесты

В конце декабря в Иране начались массовые акции протеста, в результате которых появились жертвы из числа местного населения. Беспорядки охватили крупнейшие города государства и уже 5 дней митингующие штурмуют улицы страны. Полиция не справляется с такой волной протестующих.


В конце декабря в Иране начались массовые акции протеста, местные жители активно штурмуют улицы городов государства, применяя различные средства самозащиты. Они нападают на работников правоохранительных органов, пытаются произвести захват воинских частей и находящегося там оружия, разбрасывают зажигательные смеси и крушат все на своем пути. По данным властей, подобных беспорядков в Иране не наблюдалось уже 40 лет.

Толпа активно забросала полицейские участки «коктейлями Молотова», протестанты пытались получить во владение оружие, но им удалось захватить лишь одну из пожарных машин. В результате этим автомобилем были сбиты люди на центральной площади. Пострадал двенадцатилетний ребенок и мужчина. Волна протестов вызвала массу жертв, в числе которых уже 20 погибших мирных жителей.

За последние дни значительно изменился характер акций: протестанты требовали смены власти, а в самом начале были озвучены лозунги о снижении цен на продукты в магазинах. Среди митингующих жители не старше 30, то есть – неработающее население, так как в государстве уровень безработицы растет с каждым днем. Полиция арестовала уже около полутысячи протестующих, но волна бунтов увеличивается, равно как и число погибших.

Примечательно, что на улицы городов выходят не только те, кто желает смены власти, но и демонстранты, поддерживающие политику главы. Президент Хасан Рухани уже отреагировал на массовые протесты и высказался, что происходящее не является угрозой для государства, это скорее возможность изменить жизнь населения в лучшую сторону.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники