3 января 2018, 18:33

В минувшем году Украина увеличила добычу газа на 4,2 процента

В течение прошлого года в Украине более чем на четыре процента вырос показатель добычи природного газа. Об этом сообщили в ПАО «Укртрансгаз». За минувший год в стране был добыт практически 21 миллиард кубометров природного ресурса.


За минувший год в Украине на 4,2 процента увеличилась добыча газа, о чем стало известно из сообщения ПАО «Укртрансгаз». В 2016 году выработка природного ресурса, по сравнению с 2015 годом, увеличилась на половину процента, что в количественном выражении составляет 91,1 миллиона кубических метров.

Год назад показатель выработки газа составлял 19 миллиардов 987,1 миллиона кубических метров. В настоящее время показатель равен 20 миллиардам 825,3 миллионам кубометров, именно столько газа было добыто за 2017 год. Рост добычи ресурса составил 838,2 миллиона кубометров.

Тем самым Украине удалось установить рекорд за последние четыре года по выработке этого природного ресурса. Последний раз уровень добычи газа в Украине составлял практически 21 миллиард кубометров в 2013 году. Больше всего добыли газа в компании «Укргазвыдобування», их результат равен 15,2 миллиардам кубических метров. В «Укрнафте» добыли 1,1 миллиарда кубических метров газа. В конце минувшего года Верховная Рада сократила ставки ренты на выработку газа из новых месторождений в Украине.

Прежде президент украинского государства Петр Порошенко заявлял, что страна может возобновить закупку ресурса у Российской Федерации в том случае, если цена газа будет небольшой.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники