8 января 2018, 19:20

Бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад арестован

Экс-президента Ирана Махмуда Ахмадинежада арестовали, так как он поддерживал протесты граждан. Его арест производился при одобрении действующего лидера – Али Хаменеи. По информации местных СМИ, Махмуд подстрекал граждан страны к беспорядкам.


Бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад был взят под стражу из-за того, что он, по мнению сегодняшней иранской власти, подстрекал к беспорядкам жителей разных городов государства. Его схватили в момент пребывания в Ширазе. Махмуд поддерживал митинги, которые проходили недавно на улицах, а также некоторые его заявления были рассмотрены как призывы к определённым действиям. Задержание бывшего президента происходило при одобрении сегодняшнего президента Ирана – Али Хаменеи.

В прошедший четверг Махмуд Ахмадинежад выступил перед горожанами Бушера, в ходе чего раскритиковал действующего верховного лидера, а также укорил его в неразумном управлении, присвоении себе общественного богатства.

Отметим, что сам Махмуд находился на должности президента 8 лет. Начал свою деятельность на посту главы государства Ахмадинежад в 2005 году, а покинул в 2013 году. В 2009 году в стране проходили протесты против того, чтобы он снова одержал победу на выборах президента.

Напомним, что во время беспорядков на улицах иранских городов погибло несколько десятков человек, еще сотни были задержаны. Жители государства вышли на улицы с плакатами и лозунгами, в которых упоминаются пожелания смерти действующему президенту. Вскоре беспорядки начали стихать, а лозунги сменились просьбами в развитии экономики страны.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники