10 января 2018, 19:22

Сирия пожаловалась в ООН на Израиль

Сирия направила жалобу на Израиль в ООН. Накануне ВВС Израиля осуществили авиационный удар, выпустив с территории Ливана несколько ракет. Они атаковали базы, располагающиеся на территории вблизи Дамаска. В САР считают, что действия израильской стороны могут привести к серьезному конфликту.


Сирия сегодня ночью, 10 января, направила в ООН жалобу на Израиль. Поводом этому послужил авиационный удар, который был нанесен Израилем по базам около Дамаска. Утверждается, что израильские ВВС выпустили несколько ракет с территории Ливана в сторону района Эль-Кутейфа. Сирийское государство заявило, что поведение Израиля может спровоцировать региональный конфликт, исход которого невозможно предсказать. Арабская пресса сообщает о том, что Израиль и Саудовская Аравия ведут совместную операцию. Цель ее заключается в ослаблении влияния Ирана в САР. В Израиле ситуацию не комментируют.

Также стало известно, кто напал ночью 6 января на российскую авиационную базу Хмеймим, находящуюся в сирийском государстве. Источники в РФ и САР сообщают, что военный объект атаковала группировка Джебхат ан-Нусра. Сейчас это бандформирование полностью контролирует Идлиб и те области, что граничат с другими сирийскими провинциями. Группировке помогают США, заявил представитель оборонного ведомства САР Самир Сулейман.

В Минобороны России сообщили о том, что дроны, атаковавшие базу, вылетели из района, который находится в юго-западной части зоны деэскалации Идлиб. Этот район якобы находится под контролем «умеренных» оппозиционных сил.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники