11 января 2018, 02:51

Во время запуска спутника «Zuma» ракета «Falcon 9» работала нормально, заявили в «SpaceX»

Накануне в первой частной космической компании «SpaceX» заявили, что ракета «Falcon 9», которая должна была доставить на орбиту спутник в рамках секретной миссии «Zuma», функционировала в штатном режиме. Также в компании отметили, что ими продолжается служебное расследование обстоятельств, из-за которых произошла потеря доставляемого аппарата.


В минувший понедельник зарубежные средства массовой информации, ссылаясь на собственные источники, сообщили, что засекреченный аппарат «Zuma», доставляемый ракетой «Falcon 9», был потерян в космосе, так как он не сумел отделиться от ракеты-носителя. Позже в компании «SpaceX» прокомментировали данную информацию, заявив, что ракета-носитель работала корректно во время запуска.


Также в компании отметили, что в том случае, если в дальнейшем выяснятся иные обстоятельства данного дела, об этом будет сообщено журналистам своевременно. Однако в компании отказались давать комментарии насчет самого аппарата, который должен был доставлен на орбиту с помощью ракеты-носителя, сославшись на секретность проекта.

Напомним, корпорация «SpaceX» была основана в далеком 2002 году Илоном Маском, который также является создателем «PayPal» и «Tesla Motors». «SpaceX» стала первой в мире частной космической компанией. Более того, её создатель Илон Маск создавал её для того, чтобы сократить затраты на путешествие в космос. Самой главной мечтой и задачей Илона является открытие пути к колонизации Марса. Сразу после создания корпорации перед её инженерами встала задача создать ракеты, которые могли бы возвращаться на место старта, став, таким образом, многоразовыми. В итоге компании удалось создать ракеты-носители «Falcon 1» и «Falcon 9».

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники