11 января 2018, 17:57

В Польше проверят фабрику, где украинцы работали в форме цветов их национального флага

В польской фабрике, расположенной неподалеку от поселка Верухово, местными правозащитниками будет проведена проверка. Как оказалось, работники фабрики из Украины трудились в форме, которая была окрашена в цвета их национального флага.


Инцидент, произошедший на одной из польских фабрик, привлек к себе внимание местных правозащитников. Дело в том, что работники, приехавшие на заработки на эту фабрику, отличались от остальных рабочих цветами своей формы. Как оказалось украинских работников заставили работать в форме, которая была окрашена в цвета национального флага Украины.


В частности, об этом инциденте пишет польская газета «Wyborzca». В сообщении газеты было указано, что данная фабрика располагается в поселке Верухово. Примечательно, что форма работников этой фабрики отличается также в зависимости от того, в каком отделе трудится человек.

После появления этой информации представители фабрики отметили, что разность во внешнем виде формы необходима в первую очередь для того, чтобы отличить работников фабрики, которые не владеют польским языком. При этом они уточнили, что сочетание синего и желтого цветов не имеет никакого отношения к национальному украинскому флагу.

Однако у польских правозащитников на этот счет совершенно иное мнение. Например, местный защитник прав человека Адам Бонар собирается провести собственную проверку по данному факту, так как, по его мнению, отличия в форме подобного рода можно трактовать как дискриминацию по национальному признаку. Также в связи с этим в польскую инспекцию труда была направлена жалоба с требованием провести по данному факту проверку на фабрике.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники