11 января 2018, 20:09

Дмитрий Песков высказался по поводу переименования площади в Вашингтоне в честь Немцова

Дмитрий Песков дал комментарий по поводу переименования площади в Вашингтоне в честь политика Бориса Немцова. Он заявил, что такое решение американские власти приняли на фоне кризиса в отношениях США и РФ. В американской столице считают, что переименование площади является подтверждением приверженности демократии в этом городе.


Дмитрий Песков, пресс-секретарь главы Российской Федерации, прокомментировал переименование площади в городе Вашингтоне. Отныне она будет называться в честь Бориса Немцова. Говоря о смене названия Висконсин-авеню, Песков акцентировал, что решение такое приняли на фоне напряженных взаимодействий России и Соединенных Штатов.


«Я бы оставил это без комментария. Это является прерогативой городских властей на фоне того, что состояние двусторонних отношений между нашими странами оставляет желать лучшего, мягко говоря», — отметил Песков.

Новое название площадь, находящаяся перед российским посольством, получит в следующем месяце. При этом адрес дипломатического представительства останется тем же, что и был.

Инициатива по поводу присвоения имени оппозиционного политика площади была единогласно одобрена городским советом Вашингтона. Название сменят 27 февраля, о чем уведомил журналист Владимир Кара-Мурза-младший. На совещании, которое прошло 9 февраля, власти американской столицы подчеркнули, что переименование площади представляет собой символический шаг. Смысл этого действия состоит в том, чтобы отдать дань памяти погибшему политику, а также тем самым заявить о верности данного города идеалам демократии.

Оппозиционера Бориса Немцова убили два с половиной года назад. Он был застрелен на улице в центральной части Москвы ночью. По делу об убийстве политика судили пять человек, которым вынесли приговор в виде тюремного заключения сроком от 11 до 20 лет. Как считает следствие, заказал и организовал преступление офицер батальона «Север» Руслан Мухудинов, ему обвинение предъявили заочно.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники