15 января 2018, 17:08

Американские власти назвали причину ложной тревоги на Гавайях

В США власти назвали причину, по которой в субботу, 13 января, на Гавайях была дана ложная тревога. Тогда жителей штата уведомили о приближающейся баллистической ракете, призвав срочно прятаться от этой угрозы. Позже выяснилось, что сигнал тревоги дали по ошибке.


В Федеральной комиссии связи американского государства объяснили, почему была поднята ложная тревога о ракетной угрозе на Гавайских островах. Это случилось, поскольку власти штата Гавайи не соблюдают необходимые меры предосторожности и не контролируют подобные оповещения. Соответствующее заявление сделал руководитель комиссии Аджит Пай.

Произошедшее он считает недопустимым, особенно, принимая во внимание тот факт, что после передачи ложного уведомления опровержение разослали только спустя полчаса. Аджит Пай полагает, что такие случаи вызывают недоверие у граждан, и сама система оповещения при настоящих опасных происшествиях становится менее эффективной.

В субботу, 13 января, на Гавайских островах распространили сообщение об угрозе, которую якобы представляла собой баллистическая ракета. Было передано, что она движется по направлению к штату, и местным жителям нужно срочно искать убежища. Также уточнялось, что это вовсе не учебная тревога, ситуация вполне серьезна. Инцидент спровоцировал сильную панику среди местного населения, люди в буквальном смысле готовились к неминуемой гибели и прощались со своими родственниками. Позже Тихоокеанское командование ВС США заявило, что сигнал отправили по ошибке.

Руководитель штата Дэвид Айдж проинформировал о том, что фейковые сведения стали результатом небрежности, которую допустил сотрудник ответственных служб. Он ненароком нажал не на ту кнопку. Теперь, дал обещание губернатор, контролировать отправку подобных уведомлений будут, по меньшей мере, два специалиста.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники