19 декабря 2017, 22:15

На Дальнем Востоке создают новую армию

Военные эксперты рассказали о необходимости создания армии на Дальнем Востоке. Усиление систем противовоздушной обороны – первостепенная задача Министерства обороны страны. В этом регионе воздушная безопасность должна быть обеспечена на высшем уровне, сказал полковник Виктор Мураховский, главред издания «Арсенал Отечества».


Для создания новой армии на Дальнем Востоке были объединены силы военно-морской авиации и войск противовоздушной обороны. По предварительным сведениям, ее штаб обещают расположить на территории Камчатского полуострова. В СМИ поступила информация, согласно которой новая армия начнет действовать с 2018 года. Прежде всего ее целью будет обеспечение безопасности в воздушном пространстве над Камчаткой и Чукоткой. Также образовавшееся подразделение должно противостоять авиационным налетам и предотвращать возможные угрозы со стороны других государств.

Эта структура будет включать в себя зенитно-ракетные войска, авиацию, радиотехнические подразделения и дивизия ПВО. Российское военное ведомство в дальнейшем пообещало пересмотреть структуру национальной авиации и снова ввести полки и дивизии.

«Насколько я знаю, этот вариант еще год назад начал разрабатываться, чтобы реализоваться к концу 2017 года. В первую очередь это необходимо для улучшения системы противовоздушной обороны в этом регионе и усиления авиационной компоненты», — уточнил Виктор Мураховский.

Для обеспечения военной безопасности на Камчатском полуострове крайне необходимо создать еще одно подразделение войск, которое будет заниматься только данной территорией. Эксперт уверен, что отдельное объединение поможет наладить ситуацию в Восточном военном округе. Потому как США разместили на территории Аляски свою авиабазу, а возле Тихого океана имеется база с действующей авиацией. Эти факты указывают на необходимость боевой готовности на Крайнем севере.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники