23 декабря 2017, 19:08

Стокгольмский арбитраж заставил «Нафтогаз» отдать долг «Газпрому»

Стокгольмский арбитражный суд заставил «Нафтогаз» отдать долг «Газпрому» в размере 2 млрд. долларов. В своем последнем решении арбитраж решил удовлетворить требования российской компании. Украинская сторона должна полностью выполнять требования заключенного с Россией контракта о правилах поставки газа.


Арбитражный суд в Стокгольме не стал принимать во внимания слова главы «Нафтогаза», а обязал компанию выплатить долги российскому «Газпрому». Указанная сумма составляет больше 2 млрд. долларов, в нее входит не только стоимость купленного газа, но и процентная ставка с 22 декабря 2017 по конечный срок выплаты задолженности в размере 0,03% за каждый просроченный Украиной день.

Конфликт двух газовых компаний был наконец-то решен. «Газпром» получает выплату от Украины за поставленный газ, а «Нафтогаз» должен оплатить ровно столько кубометров газа, сколько было получено государством. В суде было установлено, что украинская сторона будет оплачивать газ не по стоимости $486,5 за 1000 кубов, как того просила Россия, а по $352 в соответствии с рыночной ценой.

Арбитры пересмотрели материалы дела и значительно снизили обязательства «Нафтогаза» перед Россией. Для РФ остается победным тот фактор, что договор, заключенный ранее, не учитывает правила антимонопольного законодательства. Данное условие играет против Украины, так как еще с 2016 года АМКУ пытается обвинить Россию за злоупотребление монопольным положением страны на газовом рынке.

Перед этим украинская газовая компания подчеркнула, что одержала победу над Россией в вопросах газовых поставок.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники