13 апреля 2018, 10:09

Украина отказалась расторгать договор о дружбе с Россией

Украинские власти приняли решение не расторгать договор о дружбе с РФ. Украинский вице-премьер Климпуш-Цинцадзе объяснила, что этот документ является важным для Киева в том плане, что он может использоваться против России в международных судах.

Украинские власти решили оставить в силе договор о дружбе с Российской Федерацией, несмотря на проводимый Киевом антироссийский курс. Об этом стало известно со слов вице-премьера Иванны Климпуш-Цинцадзе. Она сообщила, что данный договор является важным документом для Украины, поскольку им предусматриваются многие важные геополитические положения, в частности, признается суверенность украинских границ.

Кроме того, вице-премьер заявила, что именно договором о дружбе с РФ руководствуются украинские представители в международных судебных процессах против России. Она добавила, что Киев при этом рассматривает возможность отмены отдельных положений данного договора, однако к этому вопросу власти подходят очень тщательно:

«Это должен быть очень взвешенный и очень конкретизированный анализ всех конкретных статей этого соглашения».

Ранее в украинском МИД уже упоминали, что договор о дружбе разрывать не станут, но в то же время и продлевать его тоже не будут. В иностранном ведомстве объяснили, что на фоне изменившихся украино-российских отношений договор требует пересмотра своих положений.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники