20 апреля 2018, 18:36

Пётр Порошенко предлагает лишать крымчан украинского гражданства

Пётр Порошенко выдвинул инициативу, согласно которой жители Крыма, которые приняли российское гражданство, будут лишены украинского гражданства. Президент ссылается на соответствующий закон о лишении гражданства.

Украинские власти выдвинули инициативу лишения украинского гражданства всех жителей Крымского полуострова, которые после его присоединения к Российской Федерации приняли российское гражданство. Соответствующий законопроект Пётр Порошенко уже внес на рассмотрение в парламент, а его текст был опубликован пресс-службой законодательного органа.

В документе напоминается, что одной из причин лишения гражданина Украины его гражданства является принятие им гражданства Российской Федерации на территории Крыма. В случае с жителями Крыма многие жители полуострова поступали именно таким образом.

«Основанием для потери гражданства Украины является… приобретение гражданства Российской Федерации в результате совершения противоправных и недобросовестных действий на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя», - говорится в проекте закона.

В конце прошлого года украинский президент также внес инициативу об изменении закона о гражданстве. Меж тем, за последнее время выросла ценность украинского гражданства. Международные аналитики подсчитали, что гражданство Украины стало более ценным после введения безвизового режима с Евросоюзом.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники