8 мая 2018, 11:37

Петр Порошенко озвучил данные о российских военных на Донбассе

Петр Порошенко заявил, что прямо сейчас в зоне конфликта на Донбассе находятся российские военнослужащие. По словам президента, примерно половина из тех, кто ведет боевые действия против Украины – граждане России.

Украинский глава государства Петр Порошенко заявил, что в зоне боевых действий на Донбассе прямо сейчас располагаются российские военнослужащие. С его слов, в общей сложности в зоне конфликта среди всех, кто ведет боевые действия против Украины, примерно половина – граждане России.

В численном соотношении на Донбассе, по данным украинского лидера, в разные периоды военных действий воевали и воюют не менее двух с половиной тысяч военных регулярной российской армии. При этом максимальный контингент российских военных составлял десять тысяч человек.

Кроме того, как отметил Порошенко, на Донбассе остаются около 50 тыс. так называемых российских волонтеров, которые фактически принимают участие в военных действиях. Также президент подтвердил, что прямо сейчас на Востоке Украины продолжается активная фаза боевых действий:

«Многие обозреватели полагают, что у нас в Украине «холодная война«. Я хочу разочаровать их - это не »холодная война». Это - горячая война. И каждый день у нас есть погибшие мирные жители и украинские солдаты».

Порошенко уверен, что в такой ситуации необходимо как можно скорее ввести миротворческие войска в зону конфликта. Это, по его мнению, поможет предотвратить новые жертвы среди военных и мирного населения.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники