15 июня 2018, 09:58

В Индии из-за нехватки воды ежегодно умирают 200 тыс. человек

Глобальная катастрофа с нехваткой водных ресурсов надвигается на Индию. Уже сейчас от нехватки воды в стране умирают около 200 тыс. человек ежегодно, а к 2030 году спрос на воду в два раза превысит предложение.

Международные организации обратили внимание на острую проблему, существующую в последние годы в Индии – нехватку питьевой воды. Исследователи подсчитали, что каждый год в этой стране происходит в среднем двести тысяч смертей из-за недостатка жизненно важного ресурса.

Прямо сейчас почти половина всего населения государства (около 0,6 млрд. человек) сталкивается с кризисом нехватки питьевой воды. Ученые прогнозируют, что уже через 10-12 лет спрос на воду в стране примерно в два раза превысит предложение. А учитывая, что запасы водных ресурсов продолжают иссякать, в конечном итоге, это может привести к глобальной трагедии.

Это может сказаться не только на уровне жизни и здоровья населения, но и на экономическом положении страны. Исследователи также прогнозируют, что уже спустя два года в самых крупных мегаполисах Индии подземные источники воды полностью иссякнут. Это повлияет в той или иной мере на жизнь примерно 100 млн. человек.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники