4 августа 2018, 21:25

Нелегалы из Туниса «атакуют» берега Лампедузы

 

Брюссель, 4 августа. Европа борется с нелегалами из Ливии и Туниса, которые могут быть причастны к деятельности террористических организаций. В начале августа на остров высадилось более 135 незаконных мигрантов. Европейцы обеспокоены вопросами безопасности, однако глава МВД Италии Маттео Сальвини предупредил, что незваные гости отправятся на родину.

«В ближайшие дни они отправятся домой. В Италию входят, только получив разрешение. Кормушка закрыта», - заявил министр.

Ранее ЕС внес Тунис в список стран, которые финансируют террористов, в том числе ИГ (группировка запрещена в России). В Европе не исключают, что республика может стать новым плацдармом для боевиков. Тяжелое социально-экономическое положение страны, уровень недовольства граждан политикой действующих властей способствует расцвету экстремизма, считают политологи.

Накануне немецкая Генпрокуратура сообщила о задержании гражданина Туниса. При выходце из африканской страны находилось токсичное вещество рицин. Следствие полагает, что подозреваемый планировал теракт в Кельне. В его квартире также были найдены компоненты взрывчатки и начинка для бомбы.

Несмотря на очевидную угрозу власти Туниса демонстрируют нежелание эффективно бороться с терроризмом. Они отказались от поддержки блока НАТО: альянс предлагал 3 млн евро на обеспечение безопасности в стране.

Однако после теракта 8 июля в провинции Джендуба, Тунис взял кредит у Берлина в размере 100 млн евро. Затем по необъяснимым причинам власти отпускают на свободу под подписку о невыезде бывшего охранника «террориста номер 1» Усамы бен Ладена. За ним по-прежнему наблюдают западные спецслужбы.

При этом Тунис видит угрозу там, где ее нет: власти полгода не выпускают торговое судно Ural, которое направлялось из Новороссийска в Камерун. Из-за поломки судно было вынуждено остановиться в Сфаксе.

В экспертном сообществе полагают, что Тунис таким образом отреагировал на усиление угрозы со стороны членов террористических организаций. Последний раз столкновения между боевиками и силами правопорядка были отмечены в июле в туристических Суссе и Джербе.

Автор: Редакция
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники