7 сентября 2018, 11:51

На Аляске произошло цунами высотой в 200 метров. Причиной стал гигантский оползень

7 сентября - VK-SMI.RU. Ученые зафиксировали сильнейшее цунами, произошедшее на Аляске. Природный катаклизм случился еще в 2015 году, оказался очень разрушительным для окружающей среды, но не нанес никакого вреда человеческой цивилизации и фактически оставался без внимания до текущего времени по причине того, что произошел он на территории, не заселенной людьми.

По оценкам ученых, цунами трехлетней давности было в высоту около двухсот метров, что делает его одним из нескольких крупнейших цунами в истории человечества последнего века. Причиной возникновения гигантского цунами стал большой оползень, возникший в результате таяния ледника.

Общая масса оползня составляла не менее 180 миллионов тонн – при такой массе оползня и силе возникшего в его следствие цунами, если бы катаклизм произошел на заселенной людьми территории, последствия были бы катастрофическими в глобальном масштабе.

Выявить цунами исследователям удалось, изучая пострадавшую после стихии территорию. Ученые выявили на берегу, куда три года назад обрушилось цунами, остатки уничтоженных растений, а также остатки камней после стихии. На цунами указывает и изменившаяся после него почва на прибережной территории.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники