14 сентября 2018, 16:48

Тунис охватили забастовки

 

В Тунисе продолжаются народные волнения. Так, на этот раз на улицы городов страны и столицы вышли члены Общего союза врачей, фармацевтов и стоматологов.
Участники профсоюза медиков в Тунисе приняли решение провести национальную забастовку. Причина протестов связана с тем, что медицинские работники недовольны ущемлением прав тех, кто трудится в фармацевтической отрасли, а также тем, что часто в аптеках Туниса нет необходимых людям медикаментов.
Помимо проблем в фармацевтической и медицинской отраслях, в Тунисе есть сложности и в сфере образования. Возможно, совсем скоро сотрудники учебных заведений тоже начнут бастовать. Преподавателей, родителей, да и самих студентов не устраивает качество образования. По мнению многих экспертов, оно падает. На этом фоне минобразования Туниса постоянно конфликтует с профсоюзом, но лучше от этого ситуация не становится.

 
Отметим, что в Тунисе в последнее время бастуют и митингуют часто. Причем эти собрания быстро переходят в погромы и массовые беспорядки. Например, 27 августа в тунисском городе Бен-Герден демонстранты подрались с полицией. Они жгли шины и бросались в правоохранителей камнями. Причиной митинга стало то, что в Рас-Джедире закрыли пограничный пункт, существование которого обеспечивало тунисцев работой.
Сентябрь тоже начался в Тунисе с массовых выступлений. 6 сентября служащие и рабочие Тунисской национальной железнодорожной компании тоже стали бастовать. Так они пытались добиться строительства новой железнодорожной ветки между городами Сфакс и Таузар.
Многочисленные забастовки и выступления граждан Туниса говорят о том, что страна переживает серьезный социально-политический и экономический кризис. При этом власти не имеют возможностей для того, чтобы справляться с этим недовольством и успокаивать своих граждан. В итоге страдает вся страна в целом, особенно туристическая отрасль. Например, уже сейчас стало известно о том, что рейсы в Тунис из Краснодара, Перми, Казани и Екатеринбурга отменены.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники