15 сентября 2018, 14:44

В Риге состоялся митинг в протест против закрытия русских школ

15 сентября - VK-SMI.RU. В центре латвийской столицы сегодня днем, пятнадцатого сентября, состоялся крупный митинг, участники которого протестовали против закрытия русских школ в стране. В мирном шествии, участники которого появились с плакатами и большими транспарантами, принимали участие, по данным местной полиции, не менее пяти тысяч человек.

Массовые протесты в Латвии спровоцировала правительственная реформа образования. Активисты, собравшиеся сегодня в центре Риги, считают, что реформа направлена на окончательное отторжение от русскоязычного образования в стране и русскоязычной культуры в целом. Власти планируют перевести все оставшиеся в государстве русскоязычные школы на латышский язык.

Участники протестного шествия также считают, что реформа может привести к массовым волнениям в обществе, а также к возникновению конфликтов на государственном межэтническом уровне.

Организаторы акции протеста напоминают, что латвийские власти приняли решение о ликвидации русскоязычного образования еще в конце девяностых. Но в 2004 году противникам реформы удалось добиться сохранения русского языка в школах до текущего времени.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники