15 сентября 2018, 15:26

Россия вошла в список самых развитых стран по версии ООН

15 сентября - VK-SMI.RU. Эксперты из ООН составили список стран с наибольшим жизненным потенциалом и уровнем развития. В список развитых стран, с комфортным уровнем жизни, вошла и Россия, правда, РФ вошла только в ТОП-50, обосновавшись на 49-й позиции.

Первая пятерка стран с высоким уровнем жизни оказалась вполне ожидаемой – в нее включили Австралию, Швейцарию, Норвегию, Германию и Ирландию. Интересно, что, по версии экспертов ООН, статус стран с очень высоким уровнем развития был присвоен сразу 59 государствам.

Наибольший прогресс с момента предыдущего составления рейтинга продемонстрировала Ирландия, улучшившая свое положение сразу на тринадцать позиций. США в ТОП-10 не вошли, но заняли высокое 13-е место. А вот наихудшие показатели ожидаемо оказались у африканских государств, в частности, у Нигера, ЦАР, Южного Судана и Чада.

В расчет эксперты брали продолжительность жизни граждан стран, уровень образования, уровень дохода населения и пр. Россия существенно опередила ближайших соседей, в частности Беларусь, которая заняла 53-е место, а также Украину, обосновавшуюся на 88-й строчке.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники