28 сентября 2018, 17:06

Землетрясение в Индонезии привело к жертвам и спровоцировало сильное цунами

28 сентября - VK-SMI.RU. Сильнейшее землетрясение было зафиксировано сегодня, двадцать восьмого сентября, в Индонезии. По некоторым данным, сейсмологи зафиксировали сразу несколько мощных подземных толчков, которые спровоцировали образование крупного цунами.

Самое мощное из землетрясений достигло магнитуды 7,4 – 7,5, однако не привело к сильным разрушениям. А вот цунами, которое спровоцировали подземные толчки, оказалось куда более разрушительным. Местные очевидцы уточняют, что речь идет о цунами, высота волн в котором достигает двух метров – оно обрушилось на остров Сулавеси.

К текущему моменту вода уже ушла с острова, сейчас на месте происшествия работают местные экстренные службы. Непосредственно жертв этого цунами в регионе не зарегистрировано. Ранее в индонезийской службе спасения рассказывали, что в результате сегодняшней серии землетрясений в стране официально подтверждена смерть одного человека, еще десять человек пострадали, но угрозы их жизни нет.

Сейчас ученые изучают характер землетрясений и пытаются установить, есть ли угроза новых подземных толчков в ближайшем будущем.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники