23 мая 2021, 12:28

Британская авианосная ударная группа готова атаковать Сирию с помощью 18 истребителей F-35

Полная готовность сейчас для нанесения ракетно-бомбовых ударов по «остаткам» террористов в Сирийской Арабской Республике у авианосной ударной группы Королевских сил Великобритании во главе с авианосцем HMS Queen Elizabeth. 

Авиационное соединение, которое планируют поддерживать военные группы из Портсмута, будет наносить удары по укреплениям боевиков Исламского Государства (террористическая организация, запрещенная в РФ) в Сирийской Арабской Республике. Атака должна осуществляться одновременно из 18 самолетов-невидимок F-35B Lightning II, пишет ИА Informing. Вчера вечером туда же, в регион нанесения удара, отправился и авианосец. Боевое судно несет на своем борту 10 крылатых машин морской пехоты Соединенных Штатов Америки. Авианосец сопровождают одна субмарина, 6 судов Королевского флота, 14 военно-морских вертолетов и одна рота Королевской морской пехоты. 

Главный маршал авиации сэр Майк Вигстон, руководитель RAF, высказал свои заверения, что боевые экипажи F-35 «абсолютно готовы» к миссии блока НАТО против ИГ (запрещена в РФ). 28-недельное развертывание будет охватывать 26 000 морских миль. АУГ пройдет через Средиземное море к Красному морю, затем от Аденского залива к Аравийскому морю и от Индийского океана к Филиппинскому морю. В составе АУГ 3700 военнослужащих Королевского флота, ВМС США и ВМС Нидерландов. 

Предполагается, что британский авианосец и развернутая эскадрилья F-35 будут задействованы не только для проведения операции против террористов в Сирии. Великобритания намерена оказать помощь своему союзнику по НАТО — США и намерена привлечь его для поддержки вывода войск из Афганистана. 

«Это развертывание показывает, что мы сильны сами по себе, но еще сильнее с нашими союзниками», — амбициозно заявил министр обороны страны Бен Уоллес.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Сирия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники