16 апреля 2022, 11:23

В Пентагоне командование назвало причину взрывов в Сирии

Пентагон выступил с новым заявлением об инциденте, который случился несколько дней назад на востоке Сирии с военными Соединённых Штатов Америки. Имеются в виду множественные взрывы, прогремевшие на одной из баз США в САР. В итоге военнослужащие получили черепно-мозговые травмы. 

На первых порах американские командиры доложили, что данные взрывы не являются следствием артиллерийского или ракетного огня по цели. Сейчас же факты взрывов конкретизируются. Об этом пишет информационное онлайн издание «Военное обозрение». Речь уже о том, что 7 апреля сработали «преднамеренно установленные взрывные устройства». Этот термин прозвучал от командования Объединённой оперативной группы. Она развёрнута Пентагоном в Сирии и Ираке. 

Считается, что она выполняет контроль проведения операции против ИГИЛ (*запрещенная в РФ террористическая группировка). Оперативная группа доложила о проводимом расследовании. Других подробностей инцидента нет. Одновременно СМИ США распространяют сведения, где указано, что, если была «преднамеренная установка взрывных устройств», то вероятно, что на закрытую военную базу либо доступ свободен, либо взрывчатку установил кто-то свой. Это говорит о вероятности того, что атака могла быть «внутренней» — со стороны имеющего доступ на базу лица. 

По факту инцидента ведется расследование, говорится в заявлении, в котором не приводится никаких других подробностей. Ссылка на «преднамеренное размещение» взрывных устройств на базе, по-видимому, повышает вероятность проникновения и нарушения безопасности базы или, возможно, даже атаки изнутри.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Сирия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники