14 января 2021, 09:43

На Украине заведено дело против замкомандующего Черноморского флота РФ

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении заместителя командующего Черноморским флотом РФ, имя и фамилия которого находятся в секрете. Против него выдвинули обвинения в подстрекательстве ВС Украины в Крыму к государственной измене в 2014 году. 

По материалам следствия, заместитель командующего ВМФ России в марте 2014 года склонял украинских военных к государственной измене. В украинских СМИ уточняют, что военный заставлял украинских солдат перейти на сторону врага. За это он может получить до 15 лет заключения в тюрьме.

Источник сообщает, что последним начальником штаба ВМФ России был контр-адмирал Игорь Смоляк, а его заместителями являются генерал-лейтенант Юрий Петров и вице-адмирал Сергей Липилин.

Отмечается, что ранее власти Украины уже возбуждали уголовные дела против российских деятелей. Среди них – глава Крымского региона Сергей Аксенов, бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская и бывший командующий российским Черноморским флотом Александр Витко. Однако никого из перечисленных особ Киев привлечь так и не смог.

Напомним, что в марте 2014 года на Крымском полуострове состоялся референдум, по результатам которого Крымский регион стал территориальной единицей Российской федерации. Столицей области стал крупный город Севастополь.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Украина

Добавьте «Вечерний курьер» в источники