3 апреля 2021, 08:43

В Киеве предрекают большое «веселье» на Донбассе

О грядущем «веселье» на Донбассе заявил украинский военный эксперт, представитель сообщества InformNapalm Михаил Макарук. 

Обсуждая сложившуюся на линии соприкосновения ситуации, он отметил, что пока сложно однозначно определиться, по какому сценарию будут развиваться события. Но уже прозвучавшая информация заставляет задуматься и о реализации более жестких планов. 

Макарук отметил, что передислокация военной техники в России выглядит как практическая отработка тех или иных сил на определенное расстояние. Эти отработки проводятся регулярно, и важны для поддержания вооруженных сил в состоянии готовности оперативно отреагировать на угрозы. Но сейчас РФ также осуществляет переброску сил в Белоруссию. 

«Поскольку высшее политическое руководство Беларуси, извините, слегло под Россию. Более того, белорусы отдали радиопростанство для России, в том числе и для военных нужд. Все это происходит в рамках военного договора, идеи о едином союзном государстве и так далее», — заявил Макарук.

Он отметил, что увеличение российской группировки в Белоруссии опасно для Украины, поскольку по факту «россияне смогут координировать усилия и командовать войсками, в том числе и белорусскими».

Макарук утверждает, что РФ начала укреплять свои позиции на границе с Украиной, и переброску танков Т90 к украинской границе Киев не может проигнорировать. Тем не менее, он не видит возможности для России начать вторжение на территорию Украины со стороны Крыма. По его прогнозам, РФ может пойти на Украину с Донбасса. И о таких планах, отмечает эксперт, в самопровозглашенных республиках говорят уже не один год.

«Так называемое руководство ДНР ставит задачу идти вглубь Украины, захватывать новые области. Но вспомните, мы этот бред слышим седьмой год. Ох, будет весело. Но мы выстоим», — сказал Макарук. 

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Украина

Добавьте «Вечерний курьер» в источники