9 апреля 2021, 14:38

Политолог Константин Бондаренко заявил об отсутствии полноценной субъективности на Украине

Директор Фонда «Украинская политика» Константин Бондаренко заявил о том, что Украина так и не смогла сформировать собственную полноценную субъектность. 

Это, по его словам, вынуждает любого президента Украины действовать в реалиях, которые серьезно отличаются от ожиданий и мешают планам, которые, еще будучи кандидатом, он декларирует. 

В сложившихся реалиях, по мнению Бондаренко, не важно, кто займет президентский пост в Украине. Даже если бы страну возглавил депутат Верховной рады Украины VI и VIII созывов Юрий Бойко или еще кто, все равно вряд ли что-то изменилось бы.

По мнению политолога, украинская власть слишком зависима от Запада, поэтому украинским президентам приходится выполнять указания извне.

«А президент у нас не монарх, и он не может росчерком пера поменять внешнюю политику. Обретение субъектности — это длительный процесс, который, как правило, растягивается на десятилетия», — отметил Бондаренко. 

Тем не менее, он все же ожидает, что рано или поздно это произойдет и этот процесс ускорится, если будет создана ирредентистская партия, задача которой будет обретение реальной независимости страны. 

Сейчас же, заявляет Бондаренко, в глаза Москвы Украина является неким форпостом американской политики. Но все же, по его мнению, между США и Россией будет найден некий компромисс, который даст возможность снизить градус напряжения, так как даже страны, претендующие на роль гегемона, осознают ответственность за сохранение мирового порядка. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Украина

Добавьте «Вечерний курьер» в источники