19 мая 2021, 15:18

Глава ВСУ Хомчак попросил НАТО усилить присутствие в Черном море

В ходе визита в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал-полковник Руслан Хомчак призвал альянс усилить присутствие в черноморском регионе.

Хомчак встретился с Верховным главнокомандующим Объединенных Вооруженных сил НАТО в Европе генералом Тодом Уолтерсом, сообщила пресс-служба генштаба Вооруженных сил Украины. Они обсудили «актуальные вопросы международной и региональной безопасности». Поднимался и вопрос о ситуации в Донбассе, передает РИА Новости.

Также состоялась встреча Хомчака и начальника генштаба ВС Польши генерал-лейтенанта Раймунда Анджейчака. Встретился в ходе этого визита главнокомандующий ВСУ с начальником генштаба ВС Турции генералом Яшаром Гюлером.

Хомчак отметил, что в рамках углубления сотрудничества между Украиной и НАТО Киев ожидает увеличение присутствия военно-морских и воздушных активов союзников в Черном море. Также Украина предлагает увеличить число совместных мероприятий индивидуальной и коллективной подготовки войск в том числе и на территории Украины.

«Статус партнера НАТО с расширенными возможностями, который Украина получила в прошлом году, будет способствовать реализации этих и других направлений», - отмечают в Генштабе ВСУ.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Украина

Добавьте «Вечерний курьер» в источники