25 августа 2021, 13:33

Киев хочет вернуть Донбасс без танков, самолетов и ракет

Беспилотные летательные аппараты, системы артиллерии, снаряжение для спецназа — Минобороны Украины обнародовало перечень оружия и техники, которые получили ВСУ в 2018-2020 годах. Киев с большими потугами стремится восстановить боеспособность своего войска, мощь которого серьезно подорвана за 7 лет войны в Донбассе, пишет издание РИА «Новости». 

Но на пути стоят: плачевное состояние украинской экономики, отжившие свое производственные мощности, острый дефицит денег. Какие еще надежды питают украинские военачальники?

БПЛА вместо самолетов. С апреля по август 2014-го ополченцы ЛНР и ДНР сбили в Донбассе 10 геликоптеров Ми-8 и Ми-24 и 12 самолетов самого разного назначения. Среди сбитой авиационной техники были: военно-транспортные Ан-26, Ан-30 и Ил-76. Поэтому с 2014 года украинской пилотируемой авиации на этой войне больше не видно. Руководителей ВСУ можно понять: негде взять самолеты вместо сбитых. Летчикам Украины не дали ни одного нового боевого летательного аппарата. В отчете написано, что за 3 года в ВСУ поставили 27 самолетов и 40 вертолетов — после «косметического» переоборудования. Эти летные средства — все старые, ржавые, изготовленные 30 лет назад. Никто не знает, какой период их можно эксплуатировать. Известно, что ресурс планеров, узлов и агрегатов весьма ограничен. 

Оборонные предприятия Российской Федерации лишь с 2014 по 2018 год поставили своей армии и ВКС близко 400 современных самолетов. Киев хорошо осведомлен — жесткий дефицит, нулевое финансирование, отсутствие профессионалов, квалифицированных кадров, современного оборудования, создали положение, при котором все предприятия ОПК Украины дышат на ладан. Прежние заводы Украины уже давно не в состоянии производить новую технику. Глубокое восстановление старой техники — это только временный вариант решения проблемы. 

Руководство страны много раз объявляло о решительных попытках приобрести самолеты на Западе. Даже речь шла о F-16 из США либо Saab JAS-39 из Швеции. Но для государства, которое погрязло в долгах и всегда стоит с протянутой рукой подобные шаги представляются ненаучной фантастикой и предметом насмешек. А ведь Украина собралась полностью переходить на стандарты НАТО. Но столкнулась с тем, что абсолютно все предприятия по ремонту авиационной техники рассчитаны на обслуживание самолетов и вертолетов СССР. Вот причина, из-за которой генералы ВСУ сделали ставку на беспилотную авиацию — за 2 прошедших года в ВСУ поставлено 185 единиц БПЛА, закупленных у разных стран. 

Следует отметить — изготовление боевых дронов для промышленности Украины вполне реально. Войскам направлено одновременно ряд моделей БПЛА собственного производства — легкие разведывательные МП-1 Spectator, PD-1 и «Лелека-100». На вооружении ВСУ в настоящее время есть ударные Bayraktar TB-2, изготовленные Турцией. На всех учениях фигурируют именно они. В Киеве зреют замыслы о закупках следующих партий. 

«Танковая» держава. Когда в Донбассе проходили максимально жесткие боестолкновения в 2014-2016 годах, сухопутные батальоны ВСУ потеряли ориентировочно 2500 единиц бронетехники, главным образом БМП. Как свидетельствуют данные Минобороны, потери — 1629 единиц. Парк танков также сильно сократился — свыше 520 машин были критически повреждены, 79 — ликвидированы совсем. В докладе написано, что за 3 года в ВСУ поставлено 233 новых и восстановленных БМП и БТР. Однако, тяжелой бронетехники не получено ни одной. Основная «кузница танков» Украины — Харьковский завод им. Малышева — не изготавливает их вообще. Нынешние заводские мощности способны только для ремонта старых машин. Людям на заводе постоянно задерживают зарплату. Материальная база предприятия сильно устарела и не обновлялась ни разу. 

Гордость украинского ОПК — боевой танк Т-84БМ «Оплот» (глубокая модернизация советского Т-80УД) — сломался прямо на репетиции парада к 30-летию независимости Украины. Машина заглохла посреди Крещатика, под днищем быстро образовалась лужа технологической жидкости. По многочисленным видеокадрам в Сети можно судить, что «Оплот» готовили к параду в спешке. Даже не смогли качественно покрасить — модный «пиксельный» камуфляж нанесли лентами малярного скотча. К слову, у ВСУ на сегодня — всего три таких танка. 

Весьма скромно выглядят и обновки для ВМСУ: два легких бронеартиллерийских катера «Гюрза». Видимо, на большее украинские предприятия не способны. А в июле закрылся крупнейший в стране Черноморский судостроительный завод, когда-то спускавший на воду корабли первого ранга. 

Ракеты и диверсанты. С артиллерией на Украине дело обстоит относительно неплохо. В войска поставили 614 модернизированных систем — от самоходных гаубиц до ротных минометов. Но современных вооружений очень мало. Яркий пример — широко разрекламированная РСЗО «Ольха» — модификация советского «Смерча». В ВСУ передали лишь 48 ракет для этой системы — разовый боекомплект четырех пусковых установок. Показательно другое: в сухопутные подразделения направили почти 6000 приборов ночного видения, около 3000 средств защиты информации и 1500 навигационных приборов. Это снаряжение предназначено в первую очередь для сил специального назначения, которым украинские власти уделяют особое внимание. 

В июне на военно-морских учениях Sea Breeze отрабатывались главным образом действия спецназа. А как ранее сообщил военный эксперт Алексей Леонков, западные инструкторы на Яворовском полигоне во Львовской области подготовили уже более 9000 диверсантов. Их учили по натовским методичкам, предполагающим боевые действия против России. Из этого можно сделать вывод, что Киев готовится воевать не танковыми «стальными кулаками», а наносить точечные удары спецназом при поддержке артиллерии и беспилотной авиации.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Украина

Добавьте «Вечерний курьер» в источники