26 сентября 2021, 10:33

Украина готова: она ждет сигнала от США

Киев заявил о готовности предоставить проект государственного бюджета, составленного на 2022 год. При этом отмечается, что рассматриваемый Верховной Радой законопроект должен вначале быть одобрен в Белом доме, поскольку Украина намерена получить еще один крупный транш кредита МВФ. Об этом сообщает «РИА Новости».

Согласно составленному законопроекту о бюджете на 2022 год, Украина намерена пополнить государственную казну 443 миллиардами долларов — частично за счет увеличения налогов. Для сравнения, предварительный план бюджетных доходов Москвы составляет 39.4 миллиарда долларов. Также украинское правительство рассчитывает на замедление инфляции до 6.2%, а также рост ВВП в 3.8%. Ожидается, что расходы страны в 2022 году не превысят 50 миллиардов долларов, для чего будут проведены некоторые внутренние модернизации. 

В то же время эксперты отмечают, что для получения одобрения от Вашингтона, Киев может усилить фискальную нагрузку на легальный бизнес, однако о повышении минимальной зарплаты речь не идет. Примечательно, что несмотря на «европейскую» ориентированность Украины и активную «борьбу» с олигархией, план сбора налога на доходы физических лиц в 2022 году почти в 6 раз превышает такую же сумму в период правления Виктора Януковича. 

Также отмечается, что как и в предыдущие 4 года, основной расход правительство намерено выделить для украинских силовиков — им планируется предоставить почти 320 миллиардов гривен, что равно почти 6% прогнозируемого ВВП. Для сравнения, здравоохранение и образование будет профинансировано всего на 193 и 186 миллиардов гривен соответственно.

В случае одобрения Вашингтоном украинского госбюджета на 2022 год, Киев возьмет под государственные гарантии очередной крупный кредит на 650 миллиардов гривен. Эксперты прогнозируют, что получение таких средств от МВФ послужит огромному росту платежей по обслуживанию и погашению кредитов, что традиционно ляжет на плечи украинского народа.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Украина

Добавьте «Вечерний курьер» в источники