24 ноября 2021, 11:43

У защитников Донбасса появились новейшие российские РСЗО

Военные обозреватели сообщили о появлении на вооружении донбасских ополченцев российского оружия. В частности, в арсенале бойцов ЛДНР были замечены реактивные системы залпового огня «Град-К», передает «Avia.pro».

РСЗО «Град-К» являет собой орудие 122-мм калибра, которое успешно поражает открытую и укрытую живую силу противника, небронированную технику и бронетранспортеры, а также артиллерийские и минометные батареи. По данным украинских экспертов, с недавнего времени бойцы ЛДНР обзавелись несколькими единицами такого РСЗО, которое официально состоит только на вооружении РФ. 

Известно, что Россия не импортировала данное вооружение в другие страны, что свидетельствует о том, что Луганская и Донецкая Народные республики получили вооружение в качестве помощи для противостояния с ВСУ. 

Указывается, что специалисты мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали минимум 11 систем залпового огня у защитников Донбасса, среди которых имеются и две новейших системы «Град-К» — они были обнаружены с помощью беспилотников. При этом каких-либо других доказательств, что Россия поставляет ЛДНР системы «Град», предоставлено не было.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Украина

Добавьте «Вечерний курьер» в источники