10 апреля 2020, 15:51

В Сети опубликовано видео испытаний украинской ракеты «Нептун»

В Сети опубликовано видео испытаний украинской ракеты «Нептун»

Украинская противокорабельная ракета Р-360 комплекса "Нептун"

В ютуб оказалось выложено проводившееся 1 апреля испытание украинской противокорабельной ракеты Р-360 комплекса «Нептун». На попавшем в интернет видеоматериале хорошо виден пуск ракеты и ее полет, а затем попадание в цель. По данным озвученным украинскими военными цель находилась на расстоянии 75 км от места запуска и представляла собой мишень в виде сетки натянутой на корабль.

Как сообщают украинцы, испытания проводились на национальном полигоне «Алибей«, находящемся в районе Одессы. Ракеты комплекса »Нептун», согласно заявленным данным, имеют дальность до 280 км, летят над морем на высоте до 10 м со скоростью около 900 км/ч, при этом несут около 150 кг взрывчатого вещества. При этом ракета не является украинским ноу-хау, это просто переработка еще старой советской Х-35.

Еще в июле прошлого года, после испытаний ракеты «Ольха-М», Александр Турчинов, занимавший в то время видный пост в министерстве своей страны, утверждал, что несколько подобных ракет могут полностью уничтожить крымский мост. Россия ответила Турчинову словами Владимира Жириновского, что в таком случае Украина попросту перестанет существовать как независимое и целое государство.


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Украина

Добавьте «Вечерний курьер» в источники