29 ноября 2020, 20:18

Эксперты разошлись в оценке необходимости ракетных поездов для России

Военные эксперты предоставили кардинально разную оценку касательно актуальности для РФ стратегических железнодорожных ракетных комплексов. По мнению специалистов, такие комплексы, принятые на вооружение 31 год назад, могут показать либо эффективность, либо полную бесполезность, пишет «РИА Новости».

Актуальность ракетных поездов типа «Молодец» с ядерными боеголовками для России получила разную оценку от экспертов. Известно, что с 1989 года такие составы курсировали по железнодорожным путям всей России и могли наносить ответные ядерные удары из любой точки маршрута. Отмечается, что сейчас США и Россия ограничены действием договора СНВ-III, который запрещает использовать ядерное вооружение. Если ранее неопределенность местоположения ядреного орудия была гарантией их эффективности и живучести, то сейчас появились более современные и мобильные носители, такие как крылатая ракета с ядерной энергоустановкой «Буревестник» и подводный беспилотник «Посейдон». Как отметил военный эксперт Виктор Мураховский, эксплуатация ядерных ж/д комплексов сопряжена с риском аварий и катастроф с большим числом жертв, поэтому можно говорить о полной неэффективности ракетных поездов «Молодец» для страны.

В то же время главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко завил, что создание боевого железнодорожного ракетного комплекса нового поколения чрезвычайно актуально в момент, когда США «потенциально хочет выйти из договора СНВ-III». По словам Коротченко, российская промышленность должна взять за ориентирование реализацию ядерного проекта, по возобновлению ракетных поездов, тем более что при помощи российских технологий, можно великолепно зашифровать местоположение ядерного орудия, которое не сможет определить даже самая передовая разведка США.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники