3 декабря 2020, 13:48

Российский крейсер «Адмирал Нахимов» вошел в список лучших боевых кораблей мира

Российский крейсер вошел в список лучших боевых кораблей мира.

Российский крейсер «Адмирал Нахимов» оказался в пятерке первых среди списка остальных боевых кораблей, которые, по версии издания Military Watch Magazine, являются лучшими в своем роде.

Авторы статьи отмечают, что наиболее мощный тип надводных кораблей - эсминцы и крейсеры. Относительно последних, можно сказать, что они представлены исключительно в армиях России и США. Такие судна оснащены новыми технологиями вроде двухдиапазонных радаров, многоцелевых систем вертикального пуска, малозаметных корпусов и новых типов боеприпасов, в том числе гиперзвуковым оружием. А российские атомные крейсеры, к тому же, одни их самых смертоносных в мире.

Но лучшим среди такой военной мощи, по мнению военных экспертов, является крейсер «Адмирал Нахимов», принадлежащий ВМФ России. В настоящее время один из кораблей-атомных крейсеров, находится на модернизации. Но, как отметили в издании, даже без нее он крайне опасен для врага.

Корабли такого типа вооружены крылатыми противокорабельными ракетами П-700, каждая из которых весит 7 тыс. кг и имеет боеголовку в 750 кг, в том числе их можно оснастить и ядерными боеголовками. Однако и без последних такое оружие способно уничтожить большинство кораблей противника прямым попаданием. Такие ракеты огромны по размерам и обладают высокой скоростью, они высокоманевренны и их трудно перехватить. К тому же на крейсере имеется уникальный режим наведения.

По мнению обозревателей, после своей модернизации «Адмирал Нахимов» станет еще более конкурентоспособным среди кораблей такого класса, поскольку его вооружение и системы РЭБ станут еще современнее.

Кроме российского крейсера, Military Watch Magazine самыми боеспособными надводными кораблями назвал китайские эсминцы проектов 055 и 052D, южнокорейский эсминец проекта «Седжон Великий» и японский эскадренный миноносец проекта Maya.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники