31 декабря 2020, 16:38

США выделили деньги сразу на 5 проектов новейших ядерных реакторов

В США стартует пять проектов по созданию новейших ядерных реакторов. В Министерстве энергетики США выделили под их реализацию около 600 млн долларов. 

Создавать эти ядерные реакторы будут частные компании в условиях конкуренции. Такой формат соперничества, уверены в ведомстве, позволит повысить качество итоговых проектов. 

На сайте ядерной энергетики США указано, что «экологически чистая» электроэнергия с каждым годом все более необходима стране. Поэтому было решено поддержать пять проектов, которые могут в будущем обеспечить страну подобной электроэнергией. 

На разработку и проработку проектов отводится 7 лет. На данный момент под их реализацию выделяется лишь 30 млн долларов из запланированных 600 млн. Реализовать проекты планируется в следующие 10-14 лет.

Компании смогут получить гранты в случае, если смогут выполнять целый ряд условий. В частности, они должны будут доказать эффективность своих проектов. Важно, чтобы проекты были недорогими в эксплуатации и конструкции. Еще одним условием является использование относительно безопасного ядерного топлива и систем охлаждения. 

Стоит отметить, что пять концептов реакторов уже отобраны. Один из них является уменьшенной копией реактора Kairos Power под названием Hermes, расположенного в Аламеде, штат Калифорния, который работает на расплавленных фторидах. Также получил поддержку и проект Advanced Nuclear Reactor, работающий на топливе TRISO из урана, углерода и кислорода. Получил поддержку также реактор SMR-160, который разрабатывается компанией Holtec. Он использует в качестве теплоносителя воду в первом и втором контуре. В числе перспективных также проект eVinci. Этот микрореактор создан компанией Westinghouse и работает он на трехкомпонентном топливе TRISO. Получил поддержку также проект  компании Southern Company Services, Inc., которая создала реактор, работающий на расплавленных хлоридах. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники