17 января 2021, 22:08

На вооружение армии ВС США поступят боевые лазеры и электромагнитные пушки

Инновационное оружие будущего, управляемые искусственным интеллектом, поступит на вооружение ВС США уже к 2022 году. Речь идет о мощных электромагнитных снарядах, которыми предполагается оснастить боевые ударные дроны, лазерные пушки и различные комплексы с электромагнитным излучением, информирует «Популярная механика».

Постоянное военное усовершенствование Китая и России сподвигло США на модернизацию собственного вооружения, обратив внимание на электромагнитное оружие. В частности, уже в 2021 году Вашингтон может принять на вооружение новейшие рельсотроны — электромагнитные ускорители, разгоняющих токопроводящий снаряд вдоль двух металлических направляющих. Такое оружие отличается бюджетностью, поскольку стоимость выстрела рельсотрона существенно ниже таковой для аналогичной по дальности ракеты корабельного базирования — всего 25 тысяч долларов. Для сравнения выстрел обычной ракеты обходится примерно в миллион долларов. Преимуществом рельсотронов являются небольшие размеры и впечатляющая дальность огня – до 200 км.

Не исключено, что военный арсенал США пополнится и дроном-снарядом, который предполагается запускать с помощью гранатомета М320, что позволит изучать поле боя с высоты птичьего полета. Такой беспилотник Grenade Launched Unmanned Aerial System будет способен парить в воздухе до 90 минут, что вполне достаточно для сбора необходимой информации. Также военные силы США продолжают вести разработку электромагнитных пушек PHASER и THOR от компании Raytheon, основная задача которых заключается в уничтожении микроволновым излучением небольших целей. А вот полноценные лазерные пушки, которые уже заказаны у компании Kratos Defense & Security Solutions еще 10 лет назад, должны нести оборону от беспилотников и небольших кораблей. Известно, что такие пушки уже начали проходить тестирование на полигонах, а их постановка на вооружение должна завершиться к 2022 году.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники