19 января 2021, 00:53

Российский атомный крейсер «Адмирал Нахимов» подготовят к испытаниям в 2021 году

Крейсер 1 ранга проекта 1144.2М «Орлан» «Адмирал Нахимов» перейдет к швартовым испытаниям в 2021 году. После модернизации тяжелого атомного крейсера, которая длилась с 2013 года, предполагается вернуть корабль на боевую службу к 2022 году.

Ремонт «Адмирала Нахимова» проводился на предприятии Севмаш в Северодвинске, и год назад специалисты приступили к финальной стадии модернизации — установке оборудования и механизмов. По состоянию на 18 января 2021 года на корабле осуществляется затяжка кабеля, после чего на крейсер подадут штатное электропитание. После закрытия всех построечных документов корабль сможет приступить к швартовочным испытаниям непосредственно у причала, и только после их удачного завершения «Адмирал Нахимов» выйдет в открытое море. Не остался без «модернизации» и экипаж корабля, который заканчивает проходить переобучение и аттестацию.

«При ремонте и испытаниях такого большого объекта было немало сложностей, но они все оказались преодолимы. Команда ремонтников отлично знает, что и как делать, и самое главное, у всех причастных к ремонту есть осознание того, насколько этот крейсер важен для флота», – прокомментировал сдатчик корабля проекта 1144М Владимир Павлов. 

Он указал, что после принятия на вооружение «Адмирала Нахимова» Военно-Морским флотом России, корабль вернет себе славу самого мощного корабля отечественного ВМФ.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники