28 января 2021, 09:08

Корвет «Резкий» войдет в состав ВМФ РФ летом 2021 года

Министерство обороны России сообщило о том, что летом 2021 года «всевидящий» корвет «Резкий» проекта 20380 выйдет в море, а уже осенью начнутся его испытания. 

График работ по достройке, испытаниям и передаче на вооружение ВМФ был утвержден. Осенью 2021 года Минобороны планирует провести полный цикл испытания всего вооружения и двигателей корвета. Также проверятся возможность посадки на палубу корабля вертолета Ка-27ПС.

На данный момент место базирования корвета не установлено. Эксперты предполагают, что «Резкий» поспособствует усилению группировки Тихоокеанского флота в Курилах и Приморье.

«В случае, если корвет будет расположен во Владивостоке, он будет состоять в службе вод Японского моря. В его задачи войдет охрана подхода к берегам России, а также участие в международных учениях», - рассказывает военные аналитик Василий Кашин.

Отметим, что корвет «Резкий» был возведен по новым технологиям. Его возможности по обнаружению и уничтожению воздушных целей были значительно улучшены. Кроме этого, корабль был оснащен мощным радаром «Заслон», который обнаруживает любые самолеты, вертолеты, беспилотники, крылатые ракеты, а также артиллерийские снаряды. «Резкий» обещает стать самым мощным кораблем, состоящим на вооружении Тихоокеанского флота.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники