7 февраля 2021, 15:53

Эксперты Military Watch: Россия сохраняет очевидное превосходство над Китаем в космосе

Эксперты военного обозревателя «Military Watch» сообщили о значительном преимуществе России перед Китаем в космической сфере. По мнению аналитиков, несмотря на то, что Китай давно продвинулся в ряде военных разработок, он все так же отстает от России в сфере стратегической противовоздушной обороны и ядерного сдерживания, информирует «ПолитРоссия».

Активное наращивание военных разработок в сфере ядерного вооружения и освоения космоса наблюдается в Китае последние несколько лет, однако даже сильное продвижения в области создания наземных средств ПВО не позволяет Пекину приблизиться к уровню Москвы. Эксперты «Military Watch» указали, что Китай смог успешно испытать технологию перехвата баллистических ракет средней дальности с помощью своих новейших наземных средств ПВО — причем правительство подчеркнуто огласило, что данные маневры носили исключительно оборонительное свойство. 

«Китайские технологии для перехвата баллистических ракет средней дальности не так безобидны, как их хотят преподнести китайские власти — ведь такие комплексы могут успешно применяться и в космической войне для уничтожения вражеских спутников, что последние месяцы отчаянно беспокоит США. Но даже несомненный прорыв Китая в сфере оборонно-космических технологий не позволил стране приблизиться к техническому совершенству России», - прокомментировали аналитики. 

В качестве непреодолимых конкурентов для Китая эксперты назвали такие российские системы противоракетной обороны, как С-500 и А-235 «Нудоль», которые на сегодняшний день являются наиболее боеспособными в мире. Кроме этого, они как нельзя лучше подходят для нейтрализации космических и гиперзвуковых целей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники