13 февраля 2021, 23:03

На учениях в Курской области обнародован текст сообщения для запуска «Искандеров»

Российские военные раскрыли секрет запуска ракетного комплекса «Искандер», озвучив текст запуска ракет боевого расчета в ходе проведения учений в Курской области. Сообщение представляет собой «СМС» в виде текстового сообщения: «Перейти в готовность 1». Об этом пишет «Утро.ru».

Помимо команды «Перейти в готовность 1» сообщение носит и зашифрованную часть, представляющую собой координаты цели, набор цифр и символов, которые и идентифицирует компьютер. Между собой военные называют сигнал запуска «эсмэской», после которой расчет задраивается в кабине, нужный код вводится непосредственно в бортовой компьютер, а затем после нажатия командиром кнопки «Режим» машина приводится в действие. 

«Искандер» начинает раскручивать гироскопы ракеты, опускать опоры, раскрывать крышу и готовиться к запуску ракеты. При этом на подготовку к пуску ракетного комплекса «Искандер» необходимо ровно 8 минут, и в течение 7 минут команду еще можно отменить. 

Запуск ракеты можно осуществить не только будучи внутри кабины, но и извне – для этого у комплекса предусмотрен особый выносной пульт. На нем есть две кнопки и табло — после нажатия одновременно двух кнопок будет произведен запуск ракеты. 

Известно, что оперативно-тактический комплекс «Искандер» способен ликвидировать стратегически важные объекты противника на расстоянии до 500 км, а скорость полета ракеты равняется шести скоростям звука.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники