25 февраля 2021, 00:53

Эксперт Леонков рассказал о выгоде РФ от создания холдинга на базе РКС

Образование холдинга на базе «Роскосмоса» выгодно для России, так как поможет ей продвинуться в космической отрасли. Так считает военный аналитик Алексей Леонков. В интервью он пояснил, что приборы и аппараты космического назначения должны создаваться по единым стандартам. Леонков также сказал, что они должны быть качественными, а в пилотируемых аппаратах должны быть жилое пространство и система жизнеобеспечения. Непродуманный подход к этому вопросу может привести к гибели космонавтов и к потере космического аппарата,  заметил эксперт.

Он также рассказал, что перед 17 предприятиями, которые войдут в состав холдинга, будет стоять серьезная задача. Леонков отметил, что одному оборонному предприятию, занимающемуся созданием антирадиационного покрытия, сложно работать самостоятельно, поэтому следует с кем-нибудь объединиться, пишет riafan.ru.

Профильное предприятие может выполнять только один тип заказов. А холдинг позволит расширить сферу деятельности и объединить усилия с другими заводами. Заказы будут распределяться между предприятиями равномерно. Заводы станут участвовать в технологической цепочке. В таких условиях создание спутников, космических аппаратов и их оснащения пойдет быстрее, уверен эксперт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники