27 февраля 2021, 22:33

Стало известно, как будут оснащены турецкие корветы ВМСУ

Стало известно, чем будут оснащены турецкие корветы ВМСУ.

Минобороны Украины окончательно выбрало, какое оснащение появится на турецких корветах, которые построят для ВМСУ. Предполагается, что эта техника по своим возможностям превзойдет базовую версию турецких кораблей-прототипов. Об этом сообщает издание Defense Express, ссылаясь на слова замминистра обороны Украины Александра Миронюка.

По его словам, корветы типа Ada получат украинские противокорабельные ракеты «Нептун». В то же время не исключаются и другие варианты ПКР. Так, одновременно рассматриваются американский Harpoon, турецкая Atmaca и норвежский Naval Strike Missile.

«Надо понимать, что корвет — это корабль, который будет нести службу несколько десятков лет. За это время будут разработаны новые ПКР, которые будут иметь другие характеристики и габариты, поэтому мы заранее не ограничиваем себя в искусственных рамках», — отметил замглавы.

В качестве ПВО корабля украинское военные чины планируют использовать зенитный комплекс MICA производства европейской группы MBDA. Последний уже подтвердил готовность поставлять его в Украину. В случае если ОПК Украины сумеет разработать собственный комплекс, не исключено, что установят именно его.

Поскольку украинский ВПК не может предложить аналогов турецкой разработки, в военном ведомстве приняли решение не подвергать модификации боевую информационно-управляющую систему корабля. 

«Также решено оставить оригинальные сенсорные системы, комплекс радиолокационной борьбы и радиотехнической разведки корабля. Они будут те же самые, как в корветах ВМС Турции. В дальнейшем, как и в случае с ЗРК, двери для национального производителя открытые. Но рисковать боеспособностью кораблей, первый из которых должен быть готов на уровне 2023 года, мы не имеем права», - рассказал Миронюк.

В итоге, если украинцы успеют разработать морскую версию «Нептуна», то в оснащении и вооружении корвета из украинского останутся только они.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники