15 марта 2021, 17:33

В клетках мозга найдены редкие мутации, ответственные за развитие шизофрении

Ученые Медицинского исследовательского института Стэнли считают, что в основе многих болезней психики могут лежать соматические мутации в клетках мозга.

На страницах Biological Psychiatry исследователи пишут, что в ходе проведенного исследования им удалось выяснить, что такие мутации появляются еще на стадии эмбриона после оплодотворения и разносятся по тканям, вследствие чего их невозможно обнаружить в образцах слюны и крови. 

Новые методики секвенирования позволили ученым выявлять такие мутации. Во время эксперимента они прибегли к глубокому секвенированию экзома с тем, чтобы определить кодирующие белки.

Исследователями были секвенированы посмертно образцы мозга и других органов у 27 шизофреников и 31 человека, которые психическим заболеванием при жизни не страдали. В результате исследователям стало доступно сравнение последовательностей в двух тканях.

Проведенный анализ помог выявить 4,9 соматических однонуклеотидных вариантов, или мутирования в образцах мозга пациентов с шизофренией, и 5,6 соматических мутаций мозга здоровых людей.

Особых отклонений и разительных отличий в соматических мутациях у людей с заболеванием и контрольной группой выявлено не было, но мутации определились в генах, которые и так связывали с болезнью.

В результате ученые пришли к выводу, что соматические мутации являются главными и скрытыми причинами болезни. И к расстройствам может привести и малое их количество, пишет oane.ws.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники