10 сентября 2021, 12:03

Американцы заявили о неизбежной космической войне в ближайшие годы

По мнению американского эксперта в области обороны Юджина Гольца существует вероятность космической войны между США и Китаем уже в ближайшие годы. 

Китай запустил на орбиту Земли часть собственной космической станции и даже объявил о планах отправить на Марс человека к 2033 году.

Гольц уверен, что успехи Китая на этом поприще ни что иное как заявление о том, что Пекин готов стать «космической державой». А этот факт почти наверняка приведёт к новой холодной войне с США в космосе.

«Эксперты опасаются, что китайские успехи в космосе начнут пересекаться с военными или стратегическими усилиями. Их сравнительно более милитаризированный подход к технологиям может плавно привести к новой гонке вооружений. Есть вероятность, что такой технонационализм может привести к разработке космического оружия», — заявил Гольц.

По его словам, в Вашингтоне вопросы космоса и обороны воспринимаются раздельно, но Китай может первым разработать полноценное космическое боевое оружие и втянуть Штаты в гонку вооружений.

«Если подобная война перерастёт в горячую, она может стать невероятно разрушительной с крупномасштабными разрушениями. Сегодня США активно использует космос в военном плане для коммуникаций и навигации. Но другие страны заинтересованы в подрыве «ведущей позиции» Вашингтона», — подчеркнул Гольц.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники