24 сентября 2019, 10:41

Эксперты назвали самые уязвимые приложения для знакомств

Эксперты назвали самые уязвимые приложения для знакомств

Источник фото: открытые источники

Практически все популярные среди россиян приложения для знакомств являются уязвимыми и могут быть взломаны хакерами. К такому выводу пришли сотрудники компании «Ростелеком-Солар» после проведенного исследования.

Уровень защиты личных данных и конфиденциальной информации проверили в 12 популярных сервисов знакомств, в том числе у Tinder, LovePlanet, Mamba, «Фотострана», Topface, «ДругВокруг», MyFriends, Galaxy, «Знакомства@mail.ru», Teamo и Hitwe. Причем, проверка осуществлялась на устройствах, работающих на разных операционных системах - Android и iOS.

Конфиденциальность кода программы проверялась посредством разработанной специалистами программы, которая позволяет оценить защищенность приложений - Solar appScreener.

Итоговая оценка приложению выводилась после изучения отчетов, сделанных ПО, а также списка уязвимостей и количества ошибок.

Средний уровень защищенности программ от хакерских атак в App Store и Google Play был оценен в 2,2 балла по пятибалльной шкале.

Такие приложения как Hitwe, LovePlanet и Galaxy не получили от экспертов и одного балла по уровню защищенности. И это лучшие показатели для сервисов на iOS. Другие приложения, в частности Tinder и Badoo, получили оценки в 0,3 – 0,5 балла.

Отмечается, что у сервисов на iOS очень слабенький алгорит шифрования, что в конечном итоге может обернуться потерей персональных данных пользователей.

Справедливости ради стоит отметить, что Android-версии приложений обладают гораздо лучшей защитой. К примеру, сервисы Teamo и «Фотострана» получили от экспертов по 3 балла. Самым уязвимым приложением на «роботе» сочли MyFriends - у него всего 1,9 балла.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники