25 сентября 2019, 15:17

В продаже появился робопес Boston Dynamics Spot

В продаже появился робопес Boston Dynamics Spot

Источник фото: открытые источники

Американская компания Boston Dynamics готова начать продажи популярного в сети робопса Spot - ранее он назывался SpotMini. Несколько дней назад ее сотрудники уже отправили товар первым покупателям. Стоимость робопса пока не раскрывается - по информации инженеров компании, окончательная стоимость зависит от комплектации.

Первая версия этого четвероного робота была представлена еще в 2016 году. Пес оснащен 5 блоками, в которые входят и четыре камеры. Они позволяют ему самостоятельно ориентироваться в сложных условиях, свободно перемещаться и принимать решения. Например, робот, если упадет, сможет подняться - самостоятельно, без сторонней помощи.

Его базовые функции значительно расширены. Так, робопес может быть использован для выявления утечек газа - для этого требуется подключить к нему детектор метана. Может он и выступать на сцене - разработчики оснастили его возможностью танцевать. К слову, один из роботов предыдущей версии уже успешно выступает на арене известного цирка.

Отметим, что Boston Dynamics позволяет использовать его во всех благих целях, но только не в военных. Сейчас робопес доступен для покупки только юридическим лицам. При этом компания, прежде чем приобрести товар, должна предоставить информацию, для какой цели покупает это роботизированное существо.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники