1 октября 2019, 16:49

Ученые идентифицировали человека за стеной при помощи Wi-Fi

Ученые идентифицировали человека за стеной при помощи Wi-Fi

Источник фото: открытые источники

Ученые смогли идентифицировать человека за стеной посредством Wi-Fi. Видео успешно завершенного эксперимента уже стало доступным в сети.

Исследователи Калифорнийского университета в Санта-Барбаре (США) во главе с профессором Ясамин Мостофи протестировали новый метод обнаружения человека, который находится за стеной или любым другим препятствием. Он прекрасно себя зарекомендовал и в будущем может быть использован во время поисковых операций в зоне бедствий, военных конфликтов и так далее. Особенно актуальным станет поиск без вести пропавших и лиц, находящихся в розыске за преступления.

Суть метода в том, что по видео, где запечатлен конкретный человек, создается специальное трехмерное изображение разыскиваемого человека.

В основе метода XModal-ID используются два датчика сигнала Wi-Fi, находящихся на расстоянии друг от друга, а также видеоролики, по которым можно уловить, как двигается человек.

После этого информация используется для моделирования отраженных от него Wi-Fi сигналов.

Отметим, что метод ученые протестировали на восьми людях, которые добровольно решились помочь. XModal-ID смогла идентифицировать 84 процента людей, которые находились за стенкой.

Впрочем, это только успешный старт. XModal-ID работают на основе машинного обучения. Предполагается, что в дальнейшем он будет лучше распознавать людей и сможет идентифицировать человека не только через препятствие, но и по движениям.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники